Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Жилой комплекс Черноморский, Геленджик, ул. Крымская, д.19, д.22


+9
Sever
Владимир 123
LaraD
Гульнара
филипс
Wolf
Voldemar
Леонид_
Гиппо77
Участников: 13

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Опрос

    Будете ли делать тёплый пол? Если да - то какой?

    [ 0 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_left0%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_right [0%] 
    [ 2 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_left22%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_right [22%] 
    [ 1 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_left11%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_right [11%] 
    [ 6 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_left67%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Bar_right [67%] 

    Всего проголосовало: 9
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Фев 07, 2016 12:19 am

    Wolf пишет:Котлы ещё не установлены, но уже завезены. Как и ожидалось - Elsotherm

    Оконные рамы на окнах какие-то странные. Стеклопакеты обычно белого цвета, а вот такого цвета как на фото впервые вижу Neutral
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Фев 07, 2016 12:35 am

    Митрич пишет:Вот и я пришёл к тому, что надо делать тёплый пол для основного отопления. И местные убедили, да и сам прикинул. И именно водяные полы (хотя по-началу ориентировался на электрические) несмотря на их определённые недостатки, сложность и дороговизну. Даже подумываю, как на балконе утеплиться и сделать водяные полы.

    Митрич, поделитесь потом опытом?! Sad
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Фев 07, 2016 1:07 am

    Wolf пишет:
    Voldemar пишет:Дверь на балкон тоже под сомнением- открывается только одна  узкая половинка.

    Это да, но сами металлопластиковые конструкции и их установка вроде неплохие. Мы делали "тест бумажкой" (ну это когда лист бумаги надо прищемить створкой окна и закрыть, и попробовать его вынуть) - бумажка не вынимается, прилегание плотное, ветер из щелей по квартире не гуляет. Для МПО "от застройщика" это уже достижение! Smile

    Ещё мне нравится, что огромные окна разбиты на небольшие секции (створки), в климатических условиях Геленджика это ИМХО - самое то. Сейчас у нас в квартире большое окно единой створкой - так во время норд-оста этот "парус" трещит и выгибается внутрь комнаты так, что жутко становится. Помню, как во время сильнейшего норд-оста мы в это окно изнутри руками упирались, чтоб не улетело внутрь квартиры. Shocked Много небольших стеклопакетов, обрамленных профилями - ИМХО более надёжная конструкция.

    Сегодня у вас, в Геленджике, я слышала, прошел норд-ост, на домах Черноморского ничего не болтается снаружи, сбитые порывами ветра?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Вс Фев 07, 2016 1:50 am

    Гульнара пишет:Оконные рамы на окнах какие-то странные. Стеклопакеты обычно белого цвета, а вот такого цвета как на фото впервые вижу Neutral
    Они белые на самом деле, просто их на заводе ламинируют пленкой под цвет дерева, Евросторой любит делать фасады домов с тёмными оконными рамами. Они цветные только снаружи, внутри квартиры окна белые.

    Гульнара пишет:Сегодня у вас, в Геленджике, я слышала, прошел норд-ост, на домах Черноморского ничего не болтается снаружи, сбитые порывами ветра?
    Да, и норд-ост, и дождь, плавно перетекающий в снег, и оно всё ещё продолжается. Разрушений вроде не было, работа на стройке идёт своим чередом, только рабочие облачились в дождевики. В квартирах холодищща! Но это далеко не самый мощный норд-ост, так, на троечку с минусом.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Фев 07, 2016 4:28 pm

    Да, и норд-ост, и дождь, плавно перетекающий в снег, и оно всё ещё продолжается. Разрушений вроде не было, работа на стройке идёт своим чередом, только рабочие облачились в дождевики. В квартирах холодищща! Но это далеко не самый мощный норд-ост, так, на троечку с минусом.

    А если несколько дней такая погода, нужно заранее запасаться едой?!
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Фев 07, 2016 10:09 pm

    Кто -нибудь уже делал водяной теплый пол? Сколько будет стоить 1 кв/м?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пн Фев 08, 2016 11:58 pm

    Ксения85 пишет:По поводу теплоснабжения, это да. трубы сразу все менять нужно т.к. размер не соответствует. Эти трубы не предназначены для горячей воды. Мы всё сразу поменяли.
    А какие трубы нужно?
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Пт Фев 12, 2016 11:30 pm

    Wolf пишет:
    Гульнара пишет:А в домах на Крымской 19 ЖК Черноморский какие котлы будут ставить? Спасибо.
    Котёл Elsotherm B15Fi - площадь отопления до 150 м2, подробные характеристики - на сайте производителя
    Вот его и обсуждают выше.
    Спасибо, Wolf. Двухконтурный котел! Уже лучше! Если из этой же серии.
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Вт Фев 23, 2016 10:58 am

    Хочу спросить народ, кто как подключал или будет подключать полотенцесушитель, к какому контуру. Или вообще купить электрический?



    avatar
    Гиппо77


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2015-05-24

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гиппо77 Вт Фев 23, 2016 11:11 am

    Voldemar пишет:Хочу спросить народ, кто как подключал или будет подключать полотенцесушитель, к какому контуру.  Или вообще купить электрический?
    Полотенцесушитель всегда подключается к горячему водосгабжению, а не к отоплению. Электрический полотенцесушитель удобней в эксплуатации, чем водяной, но нужно платить за эл.энергию- здесь дело вкуса. На мой взгляд - электрический предрочтительней.
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Вт Фев 23, 2016 12:00 pm

    Если к ГВС то значит надо делать отдельный рециркуляционный контур? Иначе кран гвс откроеш - ПС греется, кран закроеш ПС остыл. Хотелось бы ссылочку на схему обвязки.
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Вт Фев 23, 2016 12:07 pm

    Гиппо77 пишет:
    Voldemar пишет:Хочу спросить народ, кто как подключал или будет подключать полотенцесушитель, к какому контуру.  Или вообще купить электрический?
    Полотенцесушитель всегда подключается к горячему водосгабжению, а не к отоплению. Электрический полотенцесушитель удобней в эксплуатации, чем водяной, но нужно платить за эл.энергию- здесь дело вкуса. На мой взгляд - электрический предрочтительней.

    Действительно - вопрос... И довольно спорный. В домах с центральным отоплением и горячим водоснабжением полотенцесушители в большинстве случаев подключены к горячему водоснабжению. Но не уверен, что это хорошо при индивидуальном котле. Т.к. наш котёл обеспечивает ГВС без циркуляции, то большее время в полотенцесушителе будет холодный теплоноситель (за исключением периодов пользования горячей водой в ванной). Нашёл поиском много споров и противоречивых мнений и рекомендаций по этому вопросу.
    В частности рекомендуют ставить переключатели: зимой на отопление (наиболее экономично и комфортно в этот период), а летом, при выключенном отоплении, на ГВС.

    А вот как это принято осуществлять в Геленджике - интересно?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Чт Фев 25, 2016 6:15 pm

    Да, вопрос насущный, и есть варианты. Что получается?

    1. Подключение полотенцесушителя к ГВС. Но тогда получается, что полотенец греется только при включенной горячей воде? Фигня какая-то...

    2. Электрический сушитель. Удобно наверное, но электроэнергию жрёт (?) В целом, вариант.

    3. Подключение к контуру отопления. Тогда полотенец работает только в отопительный сезон. У нас в квартире сейчас так и сделано. В принципе, норм. Только в теплое время года полотенца приходится перевешивать на сушилку в комнате/балконе, иначе не сохнут.

    4. Вариант, найденный Митричем: "В частности рекомендуют ставить переключатели: зимой на отопление (наиболее экономично и комфортно в этот период), а летом, при выключенном отоплении, на ГВС."

    5. То, что мне хотелось бы сделать (не знаю, возможно ли, но вроде так делают): на контур отопления поставить распределительный коллектор, от которого уже идут ответвления, отдельно на теплый пол в кухне, в комнатах, в санузле, радиаторы, и полотенцесушитель. И тогда можно регулировать вентилями, что включить/выключить. Зимой все вентили открыты, летом - только полотенцесушитель. Вариант?
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Чт Фев 25, 2016 8:34 pm

    Wolf пишет:
    5. То, что мне хотелось бы сделать (не знаю, возможно ли, но вроде так делают): на контур отопления поставить распределительный коллектор, от которого уже идут ответвления, отдельно на теплый пол в кухне, в комнатах, в санузле, радиаторы, и полотенцесушитель. И тогда можно регулировать вентилями, что включить/выключить. Зимой все вентили открыты, летом - только полотенцесушитель. Вариант?
    Вариант. Я такое уже давно прикидываю. Единственное - сложная будет разводка. Ну и, соответственно, возрастут расходы на трубы, коллекторы и работу. Однако, на мой взгляд, оно того стоит.
    avatar
    Гиппо77


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2015-05-24

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гиппо77 Вт Мар 01, 2016 7:05 am

    Wolf пишет:
    2. Электрический сушитель. Удобно наверное, но электроэнергию жрёт (?) В целом, вариант.

    После долгих лет использования водяного полотенцесушителя( и после того, как порвалась металлопластиковая подводка к нему) сейчас использую эл.сушитель, причем небольшой мощности. Доволен, не накладно, удобно в эксплуатации ( не нужно никаких подводящих труб, а только точка подключения к сети).
    avatar
    LaraD


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2015-12-25

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор LaraD Вс Мар 06, 2016 4:50 pm

    Митрич пишет:
    Wolf пишет:
    5. То, что мне хотелось бы сделать (не знаю, возможно ли, но вроде так делают): на контур отопления поставить распределительный коллектор, от которого уже идут ответвления, отдельно на теплый пол в кухне, в комнатах, в санузле, радиаторы, и полотенцесушитель. И тогда можно регулировать вентилями, что включить/выключить. Зимой все вентили открыты, летом - только полотенцесушитель. Вариант?
    Вариант. Я такое уже давно прикидываю. Единственное - сложная будет разводка. Ну и, соответственно, возрастут расходы на трубы, коллекторы и работу. Однако, на мой взгляд, оно того стоит.

    Спасибо форумчанам за ценную информацию, которой делитесь, а у меня вопрос, где конкретно установлен котел в квартире и, соответственно, где разумно разместить распределительный коллектор?. В частности - у нас квартира однокомнатная с раздельным с/у.
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Вс Мар 06, 2016 5:09 pm

    LaraD пишет:Спасибо форумчанам за ценную информацию, которой делитесь, а у меня вопрос, где конкретно установлен котел в квартире и, соответственно, где разумно разместить распределительный коллектор?. В частности - у нас квартира однокомнатная с раздельным с/у.
    Нет, не в с/у. На кухне вешается, на стене поблизости от стояков (вентиляция, канализация). Посмотрите по схеме Вашей квартиры, где этот стояк.
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Вс Мар 06, 2016 10:27 pm

    Склоняюсь к электрическому ПС. Если учесть что ПС жрет где то 80...100вт, т.е. как лампочка, это 2 кВт в сутки. Если гонять месяц не выключая, то по тарифам Краснодарского края 4,12р. получается 250р. Не так много, и проблем меньше чем у водяного.
    avatar
    Гиппо77


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2015-05-24

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гиппо77 Пн Мар 07, 2016 1:43 pm

    Voldemar пишет:Склоняюсь к электрическому ПС. Если учесть что ПС жрет где то 80...100вт, т.е. как лампочка, это 2 кВт в сутки. Если гонять месяц не выключая, то по тарифам  Краснодарского края 4,12р. получается 250р. Не так много, и проблем меньше чем у водяного.
    Согласен! Буду устанавливать только эл.ПС.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Ср Мар 09, 2016 10:27 pm

    Гиппо77 пишет:
    Voldemar пишет:Склоняюсь к электрическому ПС. Если учесть что ПС жрет где то 80...100вт, т.е. как лампочка, это 2 кВт в сутки. Если гонять месяц не выключая, то по тарифам  Краснодарского края 4,12р. получается 250р. Не так много, и проблем меньше чем у водяного.
    Согласен!  Буду устанавливать только эл.ПС.

    Ну да, в магазинах продаются-купил, в розетку сунул вилку и суши - не нужен, можно выдернуть из розетки.
    avatar
    Гиппо77


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2015-05-24

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гиппо77 Вс Мар 20, 2016 8:25 pm

    Уважаемые соседи! У меня к Вам технический вопрос, а именно: "Где находится канализационный стояк - на кухне, рядом с вентиляционными трубами для газ.котла, или в ванной?" Я делаю проект перепланировки, и это информация необходима. Сам пока нахожусь не в Геленджике, а для проекта данная информация необходима.
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Вс Мар 20, 2016 8:44 pm

    Гиппо77 пишет:Уважаемые соседи! У меня к Вам технический вопрос, а именно: "Где находится канализационный стояк - на кухне, рядом с вентиляционными трубами для газ.котла, или в ванной?" Я делаю проект перепланировки, и это информация необходима. Сам пока нахожусь не в Геленджике, а для проекта данная информация необходима.
    Хм... Не знаю, как в Вашем доме и квартире, а в нашей квартире их явно два. Их при осмотре квартиры даже сфотографировал, и на плане БТИ они просматриваются. Один на кухне, где стояки вентиляции, а другой в ванной.
    avatar
    Гиппо77


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2015-05-24

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гиппо77 Вс Мар 20, 2016 8:54 pm

    Митрич пишет:Хм... Не знаю, как в Вашем доме и квартире, а в нашей квартире их явно два. Их при осмотре квартиры даже сфотографировал, и на плане БТИ они просматриваются. Один на кухне, где стояки вентиляции, а другой в ванной.
    Спасибо, Митрич, за информацию.  Два стояка, это хорошо. Я задал вопрос, т.к. определяюсь, где ставить унитаз и куда из него вести слив. Данный сан.прибор должен быть ближайшим к стояку.
    филипс
    филипс


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2015-11-05

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор филипс Вс Апр 03, 2016 9:21 pm

    У меня вот так))
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 33a7z8y
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Апр 03, 2016 9:32 pm

    филипс пишет:У меня вот так))
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 4 33a7z8y

    Да-а.....без мужика не разберешься! cheers

      Текущее время Пт Май 10, 2024 12:07 am