Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Жилой комплекс Черноморский, Геленджик, ул. Крымская, д.19, д.22


+9
Sever
Владимир 123
LaraD
Гульнара
филипс
Wolf
Voldemar
Леонид_
Гиппо77
Участников: 13

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Опрос

    Будете ли делать тёплый пол? Если да - то какой?

    [ 0 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_left0%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_right [0%] 
    [ 2 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_left22%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_right [22%] 
    [ 1 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_left11%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_right [11%] 
    [ 6 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_left67%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Bar_right [67%] 

    Всего проголосовало: 9
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Пн Фев 01, 2016 3:21 pm

    Страшно подумать если лопнут трубы под стяжкой. Незамерзайку заливать?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пн Фев 01, 2016 3:33 pm

    Незамерзайку нельзя. Как с труб слить - не знаю, мне кажется в нашем климате внутри стяжки не будет ниже нуля...
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Пн Фев 01, 2016 9:51 pm

    Wolf пишет:Незамерзайку нельзя. Как с труб слить - не знаю, мне кажется в нашем климате внутри стяжки не будет ниже нуля...

    Shocked я в шоке: еще одна проблемка вырисовывается! Как же я своим куцым женским умом все эту технику постигну! No
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Вт Фев 02, 2016 1:37 pm

    Wolf пишет:Незамерзайку нельзя. Как с труб слить - не знаю, мне кажется в нашем климате внутри стяжки не будет ниже нуля...
    Если я ничего не путаю (интересовался по магазинам всеми этими делами), то в отопительную систему заливают или воду или специальную незамерзающую жидкость для отопительных систем. Ну, а водопровод, конечно, можно только перекрыть на входе.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Вт Фев 02, 2016 6:57 pm

    Внимание!
    В качестве теплоносителя в системе отопления необходимо использовать воду,
    поступающую из централизованной системы питьевого водоснабжения.

    Внимание!
    Категорически запрещается использовать теплоносители на основе антифриза. Это
    сокращает срок службы котла, и становится причиной его неисправности.


    (с) Руководство по эксплуатации котлов Элсо
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Вт Фев 02, 2016 9:06 pm

    Хочу еще одну тему поднять. Есть ли какие в Геленджике предпочтения, в плане что народ ставит: ванну, душевую кабину или просто открытый душ. Все время жить на квартире не собираюсь, помне так достаточно открытого душа, а жена говорит ванну.
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Вт Фев 02, 2016 9:38 pm

    Voldemar пишет:Хочу еще одну тему поднять. Есть ли какие в Геленджике предпочтения, в плане что народ ставит: ванну, душевую кабину или просто открытый душ. Все время жить на квартире не собираюсь, помне так достаточно открытого душа, а жена говорит ванну.
    Проверено - для экономии воды лучше использовать душ. Остальное - дело вкуса.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вт Фев 02, 2016 9:46 pm

    [quote="Wolf"][b]Внимание!
    В качестве теплоносителя в системе отопления необходимо использовать воду,
    поступающую из централизованной системы питьевого водоснабжения.

    Здравствуйте, Wolf. А если жить не собираешь, ну года 3-4 точно, на зиму ведь не оставишь отключенной систему-все промерзнет. Может электрический подогрев? Спасибо.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вт Фев 02, 2016 9:48 pm

    Митрич пишет:
    Voldemar пишет:Хочу еще одну тему поднять. Есть ли какие в Геленджике предпочтения, в плане что народ ставит: ванну, душевую кабину или просто открытый душ. Все время жить на квартире не собираюсь, помне так достаточно открытого душа, а жена говорит ванну.
    Проверено - для экономии воды лучше использовать душ. Остальное - дело вкуса.
    Аа-а-а...не люблю душ, люблю в ванной поваляться! Может маленькую ванночку поставить и душ рядом?
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Вт Фев 02, 2016 10:04 pm

    Wolf пишет:Внимание!
    В качестве теплоносителя в системе отопления необходимо использовать воду,
    поступающую из централизованной системы питьевого водоснабжения.

    Внимание!
    Категорически запрещается использовать теплоносители на основе антифриза. Это
    сокращает срок службы котла, и становится причиной его неисправности.


    (с) Руководство по эксплуатации котлов Элсо
    Ишь ты, как у них сурово.
    Однако имеются теплоносители не на основе антифриза (этиленгликоля), а, например, на основе глицерина (от -30 С до +110 С). Выбор низкотемпературных теплоносителей весьма велик, значит и спрос есть. Но, естественно, надо выбирать "заточенный" под антифриз (или другой "не водяной" теплоноситель) котёл.

    Но, как я понял, для настенных котлов обычно производители рекомендуют использовать именно воду.
    Воду, так воду.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Ср Фев 03, 2016 9:58 am

    Митрич пишет:Проверено - для экономии воды лучше использовать душ. Остальное - дело вкуса.
    В принципе да. А вообще, сколько там воды помещается в ванну? Зависит от её размеров, конечно. Ну, предположим для примера, что литров 300. Это 0,3 куба. Куб воды в Геленджике стоит около 90 рублей (это вместе с водоотведением). Плюс ещё немного газа и электричества уйдёт на нагрев. Итого выходит что набрать ванну обойдётся рублей эдак в 40. Периодически можно себе позволить  Wink

    Гульнара пишет:А если жить не собираешь, ну года 3-4 точно, на зиму ведь не оставишь отключенной систему-все промерзнет. Может электрический подогрев?
    Насчёт электрического ничего подсказать не могу.

    Вообще я думаю, что температура стяжки внутри помещения вряд ли опустится ниже нуля. Тем более, что при монтаже водяного пола там в "пироге" под трубами будет проложен слой теплоизоляционного материала, так что не должно быть мостика холода между стяжкой и монолитным перекрытием. Тогда по идее можно оставлять котёл на минимальном режиме. Но лично мне было бы стрёмно. Тогда как минимум нужно иметь "доверенное лицо" с ключами на месте, чтобы заходили периодически в квартиру и проверяли, всё ли в порядке. Знаю, что многие так и делают.

    Есть ещё вариант. Моя квартирная хозяйка, поняв, что не будет пользоваться квартирой несколько лет, поступила  проще - сдала квартиру мне Smile Не столько ради денег, сколько ради спокойствия. И она как в воду глядела: когда мы впервые вошли в квартиру, первое, что пришлось сделать - вызвать сантехника, т.к. на кухне была протечка. Въехали бы мы на полдня позже - соседей снизу бы уже затопило. А ещё за время нашего проживания в квартире произошла серъёзная утечка газа (некачественные прокладки в местах соединения газовых труб и счётчика), вызывали газовую аварийку. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы квартира стояла без присмотра. Вот такая информация к размышлению...

    Гульнара пишет:Аа-а-а...не люблю душ, люблю в ванной поваляться! Может маленькую ванночку поставить и душ рядом?
    Дык не проблема, ставьте ванну, можно даже и полноразмерную (если длина стены в санузле позволяет).

    Митрич пишет:Но, естественно, надо выбирать "заточенный" под антифриз (или другой "не водяной" теплоноситель) котёл.
    Но, как я понял, для настенных котлов обычно производители рекомендуют использовать именно воду.
    Воду, так воду.
    Вот тут я не в курсе, наверняка бывают котлы с другими вариантами теплоносителя. Я просто исхожу из того, что останется котёл от застройщика, а тут фирма Элсо категорична - никаких антифризов!
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Ср Фев 03, 2016 9:33 pm

    Спасибо, Wolf. Вообще я думаю, что температура стяжки внутри помещения вряд ли опустится ниже нуля. Тем более, что при монтаже водяного пола там в "пироге" под трубами будет проложен слой теплоизоляционного материала, так что не должно быть мостика холода между стяжкой и монолитным перекрытием. Тогда по идее можно оставлять котёл на минимальном режиме. Но лично мне было бы стрёмно. Тогда как минимум нужно иметь "доверенное лицо" с ключами на месте, чтобы заходили периодически в квартиру и проверяли, всё ли в порядке.

    Никогда не имела дело с индивидуальным отоплением, даже представления не имею, что оно из себя представляет. Уже начинаю переживать и волноваться! Хорошо централизованное отопление: уехала-приехала, представила билет, что не было дома, сделали перерасчет и горе мало! А еще лучше, как в Европе: так же, как на воду счетчики на отопление, сколько тепла зашло в радиатор, сколько использовано, можно еще с регулятором-краник закрывать, если слишком жарко.

    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Ср Фев 03, 2016 10:55 pm

    Гульнара, на самом деле индивидуальное отопление - весьма удобная штука. Это не те допотопные котлы, где всё надо было делать вручную и чуть ли не дрова закладывать в топку Smile В современном котле всё работает автоматически, можно регулировать температуру отопления и температуру воды в кране, есть специальные режимы на случай отсутствия, есть куча степеней защиты. По сути, это и есть как в Европах - насколько пользуешься, столько и платишь. Просто котёл, как и любое техническое устройство, требует контроля и техобслуживания.

    Центральное отопление в Геленджике - дорогое удовольствие. И платить за него надо, даже если в квартире никто не живёт. Платить не придётся за воду и электричество, если стоят счётчики (либо делать перерасчёт по билетам, если счётчиков нет и оплата начисляется по нормативам). А вот центральное отопление не оплачивать по закону нельзя, ведь квартиру всё равно отапливают, даже в отсутствие жильцов. Также собственники обязаны оплачивать всякие уборки-ремонты-содержания общедомового имущества и прочие услуги УК, независимо от проживания. Это касается и нас, покупателей квартир с котлами. Так что пустующая квартира - постоянная статья расходов для собственника. В этом контексте, индивидульное отопление как раз выгодно.

    А сейчас в Геленджике ещё и такая практика бытует: продаются квартиры в новостройке с заявленным центральным отоплением и горячей водой. Однако, когда дольщики получают квартиры, УК отказывается предоставлять им эти услуги, объясняя это нерентабельностью. Якобы жильцы, проживающие только летом, игнорируют зимние квитанции и копят задолженности, и отапливать весь дом (и давать гор.воду) становится для УК убыточным делом. В результате, покупатели квартир, рассчитывавшие на централизованные коммуникации, вынуждены устанавливать электробойлеры для воды, электрические радиаторы (и платить астрономические суммы за электроэнергию), и ругаться до посинения с УК из-за отопления в холода. Уж лучше сразу с котлом покупать...

    Моё мнение, если квартира куплена как инвестиция на отдаленное будущее, и несколько лет не понадобится, лучше всего сделать простенький ремонт и сдавать адекватным жильцам на длительный срок. Это будет покрывать расходы по коммунальным платежам, и ещё небльшой доход приносить. Плюс квартира будет постоянно под присмотром. Также практикуется сдача квартиры на "несезон", а на лето арендаторов выселяют и хозяева отдыхают на море сами.

    Ну либо закрывают квартиру, и договариваются с прорабом/управдомом/риелтором/местным знакомым, чтобы регулярно наведывались. Но в таком случае, коммуналку (кроме той, что по счётчикам) всё равно придётся оплачивать, увы.


    Последний раз редактировалось: Wolf (Ср Фев 03, 2016 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Ср Фев 03, 2016 11:01 pm

    Спасибо, Wolf. Убедили. Придется осваивать новые технологии Idea
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Ср Фев 03, 2016 11:13 pm

    Гульнара, там ничего сложного нет, главное - соблюдать инструкцию. А так - автоматика, не сложнее, чем звонить по мобильнику. Wink
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Ср Фев 03, 2016 11:20 pm

    Wolf пишет:Гульнара, там ничего сложного нет, главное - соблюдать инструкцию. А так - автоматика, не сложнее, чем звонить по мобильнику. Wink
    Надеюсь. Спасибо, Wolf. В Геленджике у всех обогреваемые полы? Может радиаторы увеличить и все, т.е. сделать мощнее?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Ср Фев 03, 2016 11:33 pm

    Гульнара пишет:Может радиаторы увеличить и все, т.е. сделать мощнее?

    Теоретически можно и так, но в новом жилфонде сейчас в основном все сразу теплые полы делают, т.к. удобно, комфортно, эффективно. Квартира прогревается более равномерно, это особенно актуально, если соседи вокруг в квартирах не живут и не отапливают. Батарея будет в основном греть пространство вокруг себя, и стену, на которой она расположена. При этом остальные стены и пол будут холодить.

    Плюс тут всё зависит от личных потребностей. Если квартира будет использоваться только как летняя дача, то отопление не сильно актуально, разве что воизбежание отсыревания ремонта и появления плесени. Ну а если планируется жить в "несезон", то моё ИМХО - теплый пол обязательно! Попробовав раз, ни за что на свете не променяю его на радиаторы. Cool
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Ср Фев 03, 2016 11:41 pm

    Wolf пишет:
    Гульнара пишет:Может радиаторы увеличить и все, т.е. сделать мощнее?

    Теоретически можно и так, но в новом жилфонде сейчас в основном все сразу теплые полы делают, т.к. удобно, комфортно, эффективно. Квартира прогревается более равномерно, это особенно актуально, если соседи вокруг в квартирах не живут и не отапливают. Батарея будет в основном греть пространство вокруг себя, и стену, на которой она расположена. При этом остальные стены и пол будут холодить.

    Плюс тут всё зависит от личных потребностей. Если квартира будет использоваться только как летняя дача, то отопление не сильно актуально, разве что воизбежание отсыревания ремонта и появления плесени. Ну а если планируется жить в "несезон", то моё ИМХО - теплый пол обязательно! Попробовав раз, ни за что на свете не променяю его на радиаторы. Cool

    нужно предусмотреть и на будущее. Тогда везде положить плитку и сделать обогреваемые полы: летом плитка будет квартиру делать более прохладной, а зимой будет обогреваться. Только вот все стеклянное, фарфоровое, что будет падать на плиточный пол, будет вдребезги разлетаться. Спасибо, Wolf.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Чт Фев 04, 2016 12:02 am

    Гульнара пишет:Только вот все стеклянное, фарфоровое, что будет падать на плиточный пол, будет вдребезги разлетаться.
    Это дааа! Rolling Eyes Мы решили попробовать в спальне ламинат постелить на тёплый пол. Правда, КПД прогрева скорее всего снизится, и есть вероятность, что ламинат будет "гулять" от перепадов температур... Но у меня семейство мерзлявое, так что будем делать подогрев по всей квартире. А вообще большинство народа в Геленджике почему-то делает плитку+вод.пол на кухне, в прихожей и в ванной, и ламинат/паркет.доска + радиатор в жилых комнатах. Но нам, по опыту, без теплого пола в спальне холодновато зимой.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Чт Фев 04, 2016 9:59 pm

    Wolf пишет:
    Гульнара пишет:Только вот все стеклянное, фарфоровое, что будет падать на плиточный пол, будет вдребезги разлетаться.
    Это дааа! Rolling Eyes Мы решили попробовать в спальне ламинат постелить на тёплый пол. Правда, КПД прогрева скорее всего снизится, и есть вероятность, что ламинат будет "гулять" от перепадов температур... Но у меня семейство мерзлявое, так что будем делать подогрев по всей квартире. А вообще большинство народа в Геленджике почему-то делает плитку+вод.пол на кухне, в прихожей и в ванной, и ламинат/паркет.доска + радиатор в жилых комнатах. Но нам, по опыту, без теплого пола в спальне холодновато зимой.

    Мой сын удовлетворил просьбу жены и утеплил балкон: электрообогреваемый ламинатный пол, в один момент прогревается,только стекла на балконе сильно запотевают
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Пт Фев 05, 2016 10:59 am

    Гульнара пишет:Мой сын удовлетворил просьбу жены и утеплил балкон: электрообогреваемый ламинатный пол, в один момент прогревается,только стекла на балконе сильно запотевают

    Для информации. Сейчас по ЖК Черноморский утверждается типовой проект застекления балконов. И это, думаю, правильно. Как только согласуют, можно будет стеклить и утеплять.
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Пт Фев 05, 2016 10:46 pm

    У меня комната 21 м2. Одной батареи из 10 секций явно не хватает. И это не зима.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Сб Фев 06, 2016 10:04 pm

    Voldemar пишет:У меня комната 21 м2. Одной батареи из 10 секций явно не хватает. И это не зима.
    У меня ещё веселее: комната 22 м2, а секций - 8
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Сб Фев 06, 2016 11:37 pm

    Митрич пишет:Насколько я понял по информации из различных источников с точки зрения экологической лучше всего полы инфракрасные (по-моему, их ещё называют "карбоновые") - плёночные или стержневые. Но у плёночных ограничения по укладке. Не укладываются под керамику, ковролин, и есть ограничения под деревянные.

     Под что же их тогда укладывают? Shocked
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 3 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Сб Фев 06, 2016 11:50 pm

    Wolf пишет:Митрич, Гиппо77, спасибо, буду много думать... Мы хотим полы в качестве единственного источника отопления. Для этого маты вроде бы не годятся, у ИК-плёночных ограничения по укладке, а из остальных вариантов надо выбирать...
    К водяным склоняюсь только потому, что уже опробовано на практике, оказалось очень удобно: нагреваются быстро, зимой отапливают отлично, много не "жрут", во всех отношениях хороши, вот только вероятность протечки пугает!

    А какая разница: и то и друге отапливаются Вашим же электричеством, т.е. трата в том и в другом случае одинакова. Разница в том, что водяные будут остывать дольше, стало быть дольше будет держаться тепло, отсюда же экономия.

      Текущее время Пт Май 10, 2024 8:46 pm