Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Жилой комплекс Черноморский, Геленджик, ул. Крымская, д.19, д.22


+9
Sever
Владимир 123
LaraD
Гульнара
филипс
Wolf
Voldemar
Леонид_
Гиппо77
Участников: 13

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Опрос

    Будете ли делать тёплый пол? Если да - то какой?

    [ 0 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_left0%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_right [0%] 
    [ 2 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_left22%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_right [22%] 
    [ 1 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_left11%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_right [11%] 
    [ 6 ]
    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_left67%Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Bar_right [67%] 

    Всего проголосовало: 9
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Чт Ноя 12, 2015 8:36 pm

    Если 500/70, тогда это 184 Вт/секция, по формулам расчета получается, что 8 секций хватит где-то на 12-15 м2. Комнаты-то у нас у многих побольше получились...
    avatar
    Гиппо77


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2015-05-24

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гиппо77 Чт Ноя 12, 2015 8:43 pm

    Wolf пишет:Если 500/70, тогда это 184 Вт/секция, по формулам расчета получается, что 8 секций хватит где-то на 12-15 м2. Комнаты-то у нас у многих побольше получились...
    Уважаемый Wolf, если Вы находитесь в Геленджике, то есть смысл теперь предъявить застройщику расчет по количеству радиаторов в квартире. Интересно, чем они будут аргументировать их явный недостаток в помещениях?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Чт Ноя 12, 2015 9:32 pm

    Гиппо77 пишет:есть смысл теперь предъявить застройщику расчет по количеству радиаторов в квартире.

    Если честно, не вижу в этом смысла. Сейчас объясню, почему.
    ИМХО, в наших домах (и им подобных) нужно обязательно делать теплый пол. Одно дело, когда в доме центральное отопление и весь дом отапливается равномерно. И совсем другое дело, когда отопление индивидуальное - дом не протапливается полностью, подъезды холодные, часть квартир стоят пустыми и тоже не отапливаются (а особенно первые пару лет после постройки - очень много пустых квартир бывает, доводилось мне жить в новостройке первые годы после сдачи дома). В таких условиях хоть 20 секций ставь - всё равно будет холодно, а в дальней от радиатора части комнаты может и плесень по углам пойти (бывало). А теплый пол всё-таки более равномерно прогревает помещение.
    Поэтому моё мнение - теплый пол 100%, ну а радиатор может быть дополнением (в таком случае этих батарей от застройщика хватит за глаза) . Я в комнате скорее всего радиатор вообще уберу. Так что, сами понимаете - зачем мне бодаться с фирмой из-за батарей, которые мне в принципе не нужны Wink
    avatar
    Гиппо77


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2015-05-24

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гиппо77 Пт Ноя 13, 2015 9:19 am

    Wolf пишет:
    Поэтому моё мнение - теплый пол 100%, ну а радиатор может быть дополнением (в таком случае этих батарей от застройщика хватит за глаза) . Я в комнате скорее всего радиатор вообще уберу. Так что, сами понимаете - зачем мне бодаться с фирмой из-за батарей, которые мне в принципе не нужны Wink
    Разумно.....Однако, застройщик и рассчитывает на подобные действия своих клиентов,поэтому, и не соблюдает нормы. Получается, тогда ВСЕ помещения квартиры нужно оборудовать теплыми полами!? А если эти полы будут электрическими? Накладно платить за электроэнергию в этом случае!? Я вообще-то планировал в своей двушке не иделать теплые полы в спальне, а теперь подумаю...
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Пт Ноя 13, 2015 10:08 am

    Вот и я пришёл к тому, что надо делать тёплый пол для основного отопления. И местные убедили, да и сам прикинул. И именно водяные полы (хотя по-началу ориентировался на электрические) несмотря на их определённые недостатки, сложность и дороговизну. Даже подумываю, как на балконе утеплиться и сделать водяные полы.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пт Ноя 13, 2015 1:11 pm

    Гиппо77, это да - застройщики экономят везде, где это возможно. У нас ещё вполне достойный вариант. Мы раньше собирались брать квартиру в Столичном Квартале, так там вообще всё, что от застройщика - под замену. Батарейных секций правда много прикрутили, да только что от них толку, когда через щели в окнах-от-застройщика можно пальцы на улицу высунуть? А ведь это официальный объект по ФЗ-214.
    В Черноморском вроде нормальные "штуки от застройщика", единственное - секций мало для больших комнат с панорамными окнами и балконами, и лично я буду менять входную дверь. (Но это мне было ясно ещё в те времена, когда на Крымской было чисто поле.)

    Насчёт оборудовать все помещения теплыми полами - тут дело хозяйское: если не мерзлявые, или жить в зимний период не планируется, то может и не надо. Мы для себя решили делать по всей квартире, избегая лишь небольших участков (например, под холодильником, под унитазом и т.п.). А в спальне - особенно, ибо надоело залезать в студёную кровать, к утру кости ломит Smile

    Про электрические полы - не знаю, сколько они жрут, но есть подозрения, что накладно будет. Тариф на электроэнергию для квартир с газом сейчас - 4,12 руб. (а после НГ наверняка опять подорожает).
    А у меня ещё есть личное непреодолимое предубеждение, связанное с кабельными полами. У меня вызывает подозрение провод, который греется. А провод, который греется так, что нагревает всю квартиру вокруг - вообще приводит меня в ужас! Very Happy Но я в электрике - полный дуб Embarassed

    Митрич пишет:Даже подумываю, как на балконе утеплиться и сделать водяные полы.

    С остеклением понятно, а теплый пол-то зачем на балконе? (Может мне тоже надо, а я и не в курсе Smile )
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Пт Ноя 13, 2015 1:50 pm

    Экономия очевидна. На Восточном в аналогичной комнате было по 2 секции батарей, сейчас у меня одна, хоть и увеличенная. Буду выяснять. Металлическая дверь одна бутафория - буду менять. Дверь на балкон тоже под сомнением- открывается только одна узкая половинка.
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Пт Ноя 13, 2015 2:08 pm

    Wolf пишет:
    С остеклением понятно, а теплый пол-то зачем на балконе? (Может мне тоже надо, а я и не в курсе Smile )
    Надо исходить из цели застекления балкона. Зачем его стеклить? Что планируется устроить на балконе?
    Если просто от пыли и защита от ветра, то просто стеклится и герметизируется. Этого вполне достаточно.
    Но тепло на нём в холодное время не будет. Чаю на нём не попьёшь и босиком не выйдешь.
    Для создания более комфортных условий, а заодно и для экономии на отоплении своей квартиры за счёт снижения потерь тепла, балкон рекомендуется утеплять. Но зимой при норд-осте и это не спасёт.
    Чтобы уж совсем было хорошо - обычно рекомендуют устраивать тёплые полы. Тем более, что при утеплении балкона теплоизоляцию надо делать со всех сторон. В том числе и утеплять пол. Только тогда будет эффект.
    Ну, а уж если приходится его утеплять, сделать теплый пол заодно - сам бог велел.
    Обычно рекомендуют для балкона электрические полы, которые просто делаются и которые можно включать при необходимости. Но у нас индивидуальный котёл, поэтому почему бы не сэкономить, устроив водяной тёплый пол.
    Но всё это затевать, на мой взгляд, нужно только если балкон достаточно большой. Утепление съедает см. по 10 с каждой стороны. Вот и думайте - нужно это, или нет.
    Наш балкон по плану башни планировался достаточно просторным (эти полудуговые балконы видны на фото, они, наверное, самые большие в Черноморском). И я задумывал устроить там свой импровизированный мини-кабинет, утеплив и отопив его.  Но прожекты прожектами, однако после корректировок он заметно уменьшился за счёт прироста площади кухни. Теперь надо будет по месту смотреть, прикидывать. Да и цена с момента бронирования выросла более чем на 10%. А если ещё и "лишние" метры накинуть, то в итоге и на все 20%. А оборудование балкона будет стоить не дёшево.  Будем думать и рассчитывать.
    А Вам оно теперь надо?... Smile
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пт Ноя 13, 2015 2:16 pm

    Voldemar пишет:Дверь на балкон тоже под сомнением- открывается только одна  узкая половинка.

    Это да, но сами металлопластиковые конструкции и их установка вроде неплохие. Мы делали "тест бумажкой" (ну это когда лист бумаги надо прищемить створкой окна и закрыть, и попробовать его вынуть) - бумажка не вынимается, прилегание плотное, ветер из щелей по квартире не гуляет. Для МПО "от застройщика" это уже достижение! Smile

    Ещё мне нравится, что огромные окна разбиты на небольшие секции (створки), в климатических условиях Геленджика это ИМХО - самое то. Сейчас у нас в квартире большое окно единой створкой - так во время норд-оста этот "парус" трещит и выгибается внутрь комнаты так, что жутко становится. Помню, как во время сильнейшего норд-оста мы в это окно изнутри руками упирались, чтоб не улетело внутрь квартиры. Shocked Много небольших стеклопакетов, обрамленных профилями - ИМХО более надёжная конструкция.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пт Ноя 13, 2015 2:36 pm

    Митрич, логично. Хмм... (~Мечтательно~) Морозным февральским утром выйти босиком на балкон, сесть за маленький столик и испить чашечку горячего кофе с круассаном... А снаружи бушует бора, и волны на море такие, что их с балкона видно... За окном пролетают мимо унесённые ветром бакланы, спутниковые тарелки и наружние блоки кондиционеров... А мне всё равно - я "в домике", и кофе у меня вкусный... Чёрт побери, заманчиво! Такое мне в голову не приходило, я пока на балкон только покурить выхожу Smile

    Тогда возникает такой вопрос: а можно ли сразу при ремонте заложить водяной пол на балконе отдельным контуром, и его перекрыть? А в будущем, когда с финансами станет посвободнее - уже сделать остекление-утепление по полной программе и тогда включить заранее подготовленный теплый пол?

    Балконы, конечно, небольшие получились. (Кроме вторых этажей - у некоторых там балконы вышли ого-го!) Нда, надо думать...
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Митрич Пт Ноя 13, 2015 2:49 pm

    Wolf пишет:
    Тогда возникает такой вопрос: а можно ли сразу при ремонте заложить водяной пол на балконе отдельным контуром, и его перекрыть? А в будущем, когда с финансами станет посвободнее - уже сделать остекление-утепление по полной программе и тогда включить заранее подготовленный теплый пол?

    Балконы, конечно, небольшие получились. (Кроме вторых этажей - у некоторых там балконы вышли ого-го!) Нда, надо думать...
    Это как медики обычно советуют: "найдите хорошего врача". Smile Вопрос, конечно, интересный... Со спецами надо советоваться. Хорошими, опытными. Как там перепады температур и пр. на трубы будут влиять.
    avatar
    Леонид_


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2016-01-30

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Леонид_ Сб Янв 30, 2016 12:01 pm

    Прочитал отзывы по котлу Elsotherm B15Fi. Нет слов. Единогласные отзывы - редкое г....
    Хотелось бы знать мнение форумчан.
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Сб Янв 30, 2016 5:17 pm

    Нашел в инете

    Сообщение Мирамакс Групп » 26 фев 2015, 10:47
    Как сервисный центр по Elsotherm могу ответственно заявить:
    практически все дефекты по розжигу и пламени возникают из-за некорректного монтажа и недонесения монтажником до пользователя информации от том как и что работает в колонке!
    Хлопки и вырывание пламени - тяга!
    Также в 70% случаев по газовой трубе приходит наводка 70-140В, что также влияет на розжиг и более быстрое зарастание теплообменника. Необходима вставка диэлектрической муфты.
    Также при монтаже газовой колонки крайне желательно замерить давление газа на горелке, т.к. давление газа напрямую влияет на нагрев воды. Установка газового счётчика просаживает давление - в паспорте счётчика указано сопротивление.
    НО РАЗВЕ КТО-ТО ЧИТАЕТ ИНСТРУКЦИИ И ПАСПОРТА!?!??! пока не сломается.

    Т.е сервесмены говорят, что все проблемы с котлом из за неправильного монтажа и не грамотной эксплуатации. А вообще да хороших отзывов нет
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Сб Янв 30, 2016 5:21 pm

    Производство вроде в Корее, но говорят что есть китайские подделки - может газ рвануть или соседей залить.
    avatar
    Леонид_


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2016-01-30

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Леонид_ Сб Янв 30, 2016 5:23 pm

    Одно другого не лучше. Надо переговорить со спецами.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Сб Янв 30, 2016 11:26 pm

    Гиппо77 пишет:Wolf, остаётся Вам только посочувствовать ввиду таких условий проживания......Надеюсь, что в "Черноморском" всё-таки будет иначе. Вот  с окнами может быть проблема, если они однокамерные. В таком случае количество радиаторов ещё более возрастает. Будучи на стройке, Wolf, проинспектируйте и окна...........Верим в лучшее, но контроль ещё никто не отменял.

    Никогда не думала, что в Геленджике, где зимы практически не бывает, в зимние месяцы так холодно в квартирах! Интересно почему?
    Думаю, что лучше окна поменять на двухкамерные, чем за лишние киловатты зимой платить в попытках обогреть квартиру.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Вс Янв 31, 2016 4:49 am

    Гульнара, климат здесь конечно мягкий, но зимой бывает и минусовая температура, и снег. А ещё порой дует Норд-Ост, и от этого небольшой холод превращается в холод собачий! Smile Ещё играет роль тот факт (особенно в новостройках), что много квартир зимой пустует. А поскольку отопление индивидуальное, получается что значительная часть дома не отапливается вообще, и "забирает" тепло у тех жителей, которые топят.

    Двухкамерные окна, конечно, улучшат ситуацию, но отоплением пользоваться всё равно надо, иначе привет ревматизм и плесень на стенах. Mad

    Отопление от газового котла, кстати, не очень дорого выходит (дешевле, чем центральное).
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Янв 31, 2016 10:19 am

    Wolf пишет:Гульнара, климат здесь конечно мягкий, но зимой бывает и минусовая температура, и снег. А ещё порой дует Норд-Ост, и от этого небольшой холод превращается в холод собачий! Smile Ещё играет роль тот факт (особенно в новостройках), что много квартир зимой пустует. А поскольку отопление индивидуальное, получается что значительная часть дома не отапливается вообще, и "забирает" тепло у тех жителей, которые топят.

    Двухкамерные окна, конечно, улучшат ситуацию, но отоплением пользоваться всё равно надо, иначе привет ревматизм и плесень на стенах. Mad

    Отопление от газового котла, кстати, не очень дорого выходит (дешевле, чем центральное).

    Спасибо за ответ, Wolf.
    Да уж. Везде свои минусы и плюсы. Наверное, идеального места нигде нет. А в домах на Крымской 19 ЖК Черноморский какие котлы будут ставить? Спасибо.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Гульнара Вс Янв 31, 2016 11:43 am

    [quote="Гульнара"]
    Wolf пишет:Гульнара, климат здесь конечно мягкий, но зимой бывает и минусовая температура, и снег. А ещё порой дует Норд-Ост, и от этого небольшой холод превращается в холод собачий! Smile Ещё играет роль тот факт (особенно в новостройках), что много квартир зимой пустует. А поскольку отопление индивидуальное, получается что значительная часть дома не отапливается вообще, и "забирает" тепло у тех жителей, которые топят.

    Двухкамерные окна, конечно, улучшат ситуацию, но отоплением пользоваться всё равно надо, иначе привет ревматизм и плесень на стенах. Mad

    Отопление от газового котла, кстати, не очень дорого выходит (дешевле, чем центральное).

    Норд-Ост всю зиму дует!? Shocked
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пн Фев 01, 2016 8:23 am

    Гульнара пишет:А в домах на Крымской 19 ЖК Черноморский какие котлы будут ставить? Спасибо.

    Котёл Elsotherm B15Fi - площадь отопления до 150 м2, подробные характеристики - на сайте производителя
    Вот его и обсуждают выше.

    Гульнара пишет:Норд-Ост всю зиму дует!? Shocked

    Нет, конечно! Very Happy Время от времени.
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Пн Фев 01, 2016 2:18 pm

    Кто знает: подключены ли котлы к газовым стоякам. Или надо покупать сильфон и самому подключаться? Что написано на их шильдиках, Китай или Корея?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пн Фев 01, 2016 2:31 pm

    Voldemar, при покупке квартиры - сильфон в подарок! Smile Подключены шланги, а именно:
    TURBOFLEX
    SS DN12 PN4
    Газовый шланг металлический (сильфонного типа)
    диаметр 1/2
    длина 1,5 м
    тип соединения Г/Г
    производитель Taizhou Qidayao Valve Co., LTD
    Китай
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Пн Фев 01, 2016 2:44 pm

    Принято. Почитал инструкцию - довольно наворочено, много функций, режимов, впечатляет колич. различных датчиков. Только есть противоречия в руководстве: где написано при длительном отсутствии зимой сливайте воду с магистрали (как?), а в другом месте советуют поставить нагрев на минимум.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Wolf Пн Фев 01, 2016 3:01 pm

    Сливать воду при длительном отсутствии надо, только если температура в помещении ниже 0 и возможно замерзание воды. Для слива там есть водосток на "дне" котла. При плюсовой температуре в помещении рекомендуется оставлять котел на минималке (это полезно ещё и для того, чтобы плесень в квартире не завелась).
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Отопление, водоснабжение, тёплые полы - Страница 2 Empty Re: Отопление, водоснабжение, тёплые полы

    Сообщение автор Voldemar Пн Фев 01, 2016 3:07 pm

    С котла слить -это понятно. Если не жить зимой, то однозначно сливать, но как слить с труб? Ставить краны на батареи и продувать?

      Текущее время Пт Май 10, 2024 10:01 am