Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Жилой комплекс Черноморский, Геленджик, ул. Крымская, д.19, д.22


+2
Митрич
филипс
Участников: 6

    Качество водопроводной воды

    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Сб Июн 25, 2016 5:54 pm

    На вацапе мы обсуждали качество воды в ЖК Черноморском. Вы как используете воду из крана: пьете сырую или кипятите? Только для нужды:стирка, мыть посуду, мыться самому? Может стоит сделать анализ воды?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Вс Июн 26, 2016 2:47 am

    Гульнара пишет:...качество воды в ЖК Черноморском.
    Я пока не живу в Черноморском Rolling Eyes Полагаю, там вода как и везде в Геленджике. Для геленджикской водопроводной воды характерно большое количество минерального осадка. В воде присутствует взвесь мергеля, которая выпадает в осадок везде, где только можно. Выглядит это как весьма заметный светлый известковый налет на дне и стенках посуды, тазов и прочих ёмкостей.

    Эта штука не ядовитая, но многим не нравится наличие цементной взвеси в чашке кофе Smile Тогда люди применяют фильтры, или используют покупную бутилированную воду для готовки. Лично мы не заморачиваемся и используем водопроводную воду для всего. Единственное - сырую её не пьём, а то вдруг кишечная палочка какая-нибудь проскочит Smile (впрочем, это правило применяется для любого водопровода в любом городе). Ну и приходится периодически чистить посуду и тазы всякие с помощью кислотных средств.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Вс Июн 26, 2016 9:46 am

    Wolf пишет:
    Гульнара пишет:...качество воды в ЖК Черноморском.
    Я пока не живу в Черноморском Rolling Eyes Полагаю, там вода как и везде в Геленджике. Для геленджикской водопроводной воды характерно большое количество минерального осадка. В воде присутствует взвесь мергеля, которая выпадает в осадок везде, где только можно. Выглядит это как весьма заметный светлый известковый налет на дне и стенках посуды, тазов и прочих ёмкостей.

    Эта штука не ядовитая, но многим не нравится наличие цементной взвеси в чашке кофе Smile Тогда люди применяют фильтры, или используют покупную бутилированную воду для готовки. Лично мы не заморачиваемся и используем водопроводную воду для всего. Единственное - сырую её не пьём, а то вдруг кишечная палочка какая-нибудь проскочит Smile (впрочем, это правило применяется для любого водопровода в любом городе). Ну и приходится периодически чистить посуду и тазы всякие с помощью кислотных средств.

    Спасибо, Wolf.
    Это точно: везде пьем кипяченую из-под крана, может за исключением некоторых....с закаленными внутренними органами. Я была в Архипо-Осиповке там вообще вода белая. Пришлось ходить к источнику за водой, благо она недалеко была от места проживания.
    А вот то. что посуда все время становится белой и нужно ее чистить affraid Она же, наверное, еще и не очищается! Зараза!
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Митрич Вс Июн 26, 2016 10:31 am

    Wolf пишет:
    Гульнара пишет:...качество воды в ЖК Черноморском.
    Я пока не живу в Черноморском Rolling Eyes Полагаю, там вода как и везде в Геленджике. Для геленджикской водопроводной воды характерно большое количество минерального осадка. В воде присутствует взвесь мергеля, которая выпадает в осадок везде, где только можно. Выглядит это как весьма заметный светлый известковый налет на дне и стенках посуды, тазов и прочих ёмкостей.

    Эта штука не ядовитая, но многим не нравится наличие цементной взвеси в чашке кофе Smile Тогда люди применяют фильтры, или используют покупную бутилированную воду для готовки. Лично мы не заморачиваемся и используем водопроводную воду для всего. Единственное - сырую её не пьём, а то вдруг кишечная палочка какая-нибудь проскочит Smile (впрочем, это правило применяется для любого водопровода в любом городе). Ну и приходится периодически чистить посуду и тазы всякие с помощью кислотных средств.
    Мы последние годы бывая в Геленджике стараемся пить бутилированную воду. Первые годы пили из-под крана. Чай естественно, а не сырую. Но чай из этой воды очень невкусный и цвет не аппетитный, что нам, москалям-чаехлёбам, очень не нравилось.
    Поэтому думаем ставить для питьевой воды фильтр.
    Вопрос только - какой?
    Wolf, может у Вас есть опыт или соображения, какие-то предпочтительно фильтры именно для Геленджика.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Вс Июн 26, 2016 3:17 pm

    Гульнара пишет:А вот то. что посуда все время становится белой и нужно ее чистить affraid Она же, наверное, еще и не очищается! Зараза!
    Не, очищается нормально. Свежий налёт снимается обычным мытьём с губкой и посудным средством. Застарелый (ну если например в тазу или кувшине вода стояла долго, или накипь в чайнике) - легко удаляется бытовыми кислотами (раствором лимонной кислоты или уксусом). Ну а для сантехники подойдёт любая бытовая химия для удаления известкового налёта.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Вс Июн 26, 2016 3:55 pm

    Митрич пишет:Мы последние годы бывая в Геленджике стараемся пить бутилированную воду. Первые годы пили из-под крана. Чай естественно, а не сырую. Но чай из этой воды очень невкусный и цвет не аппетитный, что нам, москалям-чаехлёбам, очень не нравилось.
    Мне привычно Smile А так-то да, разница с московским чаем разительная. Даже внешне: на дне осадок, на поверхности чая - тонкая белёсая пленка. В Мск такого не бывает. Но там, по моему опыту, в разных районах вода разная, где-то вкусная, а где-то фуу. Уж не знаю, от чего зависит, может поставщики разные, или состояние труб. Но в Мск мне не нравится запах от воды - то ли хлорка, то ли ещё какой химикат. Геленджикская вода пахнет как-то более натурально  Smile

    В общем, бутилированная вода для готовки и напитков - это выход. Люди так и делают. Кто-то заказывает себе воду в 19-литровых канистрах (которые для кулера) с доставкой на дом. Кто-то набирает воду в специальных киосках. В некоторых дворах стоят такие киоски-автоматы, фирма заполняет их питьевой водой типа "Маркотхский Ключ" из цистерны, приходишь со своей бутылью, вносишь денежку в автомат, наполняешь.

    Митрич пишет:Поэтому думаем ставить для питьевой воды фильтр.
    Вопрос только - какой?
    Wolf, может у Вас есть опыт или соображения, какие-то предпочтительно фильтры именно для Геленджика.
    Вот не знаю... Не доверяю я всем этим питьевым фильтрам, широко рекламируемым повсюду. Моя интуиция чует тут обман маркетинг. Что-то мне подсказывает, что такой фильтр - прекрасный инкубатор для всяких болезнетворных бактерий, которые с удовольствием размножаются во влажной среде фильтрующего агента и впоследствии попадают оттуда прямиком в наш стакан с водой  Smile

    К тому же, проблема кроется несколько глубже, нежели в чайниках и чашках. Не знаю, насколько вредна жёсткая вода для человечьего здоровья. Может и не вредна совсем. Но: у нас у всех будет куча бытовой техники, да ещё и с нагревом - стиралки, посудомойки, и главное - газовые котлы (основа нашего отопления и горячего водоснабжения). И эта техника, увы, страдает от накипи очень даже. Так что я склоняюсь к тому, что важно не столько наличие фильтра для питьевой воды, сколько наличие какого-то основательного всепоглощающего фильтра на самом входе водопровода в квартиру, а все бытовые приборы и краны должны идти в схеме подключения уже после этого фильтра.
    А вот что это должен быть за фильтр - увы пока не знаю, не разбираюсь. Пока ломаю голову, ибо вопрос насущный.  Question (выношу в отдельную тему)
    филипс
    филипс


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2015-11-05

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор филипс Вс Июн 26, 2016 6:11 pm

    Взвесь фильтруется в почках... Потом выходят камни из почек Smile
    Фильтр нужен со специальной мочевиной ( продаётся в мешках, таблетки, засыпается в фильтр)
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Вс Июн 26, 2016 7:27 pm

    Wolf пишет:К тому же, проблема кроется несколько глубже, нежели в чайниках и чашках. Не знаю, насколько вредна жёсткая вода для человечьего здоровья. Может и не вредна совсем. Но: у нас у всех будет куча бытовой техники, да ещё и с нагревом - стиралки, посудомойки, и главное - газовые котлы (основа нашего отопления и горячего водоснабжения). И эта техника, увы, страдает от накипи очень даже. Так что я склоняюсь к тому, что важно не столько наличие фильтра для питьевой воды, сколько наличие какого-то основательного всепоглощающего фильтра на самом входе водопровода в квартиру, а все бытовые приборы и краны должны идти в схеме подключения уже после этого фильтра.
    А вот что это должен быть за фильтр - увы пока не знаю, не разбираюсь. Пока ломаю голову, ибо вопрос насущный.  Question (выношу в отдельную тему)

    Когда я покупала квартиру в новом доме, которую продала, там тоже вода была с белесым осадком. Так жильцы скидывались и покупали общий фильтр для трубы при входе. Только не знаю, что за фильтр был.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Вс Июн 26, 2016 8:56 pm

    филипс пишет:Взвесь фильтруется в почках... Потом выходят камни из почек Smile
    Ога, естественный биологический фильтр)

    филипс пишет:Фильтр нужен со специальной мочевиной ( продаётся в мешках, таблетки, засыпается в фильтр)
    affraid Звучит неаппетитно!
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Вс Июн 26, 2016 9:04 pm

    Wolf пишет:
    филипс пишет:Взвесь фильтруется в почках... Потом выходят камни из почек Smile
    Ога, естественный биологический фильтр)

    филипс пишет:Фильтр нужен со специальной мочевиной ( продаётся в мешках, таблетки, засыпается в фильтр)
    affraid Звучит неаппетитно!

    почему? Мочевина же без запаха и абсолютно безвредна. Анализ на мочевину входит в биохимический анализ крови. Для каждого возраста свои нормы....если не хватает. как раз дополнить при помощи фильтров Very Happy
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Вс Июн 26, 2016 9:07 pm

    Гульнара пишет:Когда я покупала квартиру в новом доме, которую продала, там тоже вода была с белесым осадком. Так жильцы скидывались и покупали общий фильтр для трубы при входе. Только не знаю, что за фильтр был.
    Оу, а может у нас такой общий фильтр уже стоит от застройщика? (Мечтать не вредно Smile ) Кто живёт уже на Черноморском - как водичка? С осадком же?
    А про общий фильтр - я, пожалуй, за индивидуальный подход. За свой личный фильтр, чтоб не зависеть от всяких ТСНов, которые не хотят ничего чинить, и соседей, которые не платят за обслуживание дома.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Вс Июн 26, 2016 10:17 pm

    Wolf пишет:
    Гульнара пишет:Когда я покупала квартиру в новом доме, которую продала, там тоже вода была с белесым осадком. Так жильцы скидывались и покупали общий фильтр для трубы при входе. Только не знаю, что за фильтр был.
    Оу, а может у нас такой общий фильтр уже стоит от застройщика? (Мечтать не вредно Smile ) Кто живёт уже на Черноморском - как водичка? С осадком же?
    А про общий фильтр - я, пожалуй, за индивидуальный подход. За свой личный фильтр, чтоб не зависеть от всяких ТСНов, которые не хотят ничего чинить, и соседей, которые не платят за обслуживание дома.

    Не-а, застройщик не будет ставить фильтр. Ну да. На общий вход в трубе поставить фильтр Very Happy
    Знать бы еще есть ли такой фильтр вообще Arrow Question
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Митрич Пн Июн 27, 2016 9:31 am

    Wolf пишет:
    Вот не знаю... Не доверяю я всем этим питьевым фильтрам, широко рекламируемым повсюду. Моя интуиция чует тут обман маркетинг. Что-то мне подсказывает, что такой фильтр - прекрасный инкубатор для всяких болезнетворных бактерий, которые с удовольствием размножаются во влажной среде фильтрующего агента и впоследствии попадают оттуда прямиком в наш стакан с водой  Smile
    Не исключено. Но пользователи таких фильтров пока все живы. Smile И точно также нет гарантий, что вода в бутылях или цистернах без примесей и бактерий.
    В любом случае, кипячение помогает.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Пн Июн 27, 2016 5:43 pm

    Митрич пишет:Не исключено. Но пользователи таких фильтров пока все живы. Smile
    Это да. С другой стороны, от нефильтрованной кипяченой тоже ещё никто не умер. А если не видно разницы - зачем платить больше? (с) Smile
    А если задуматься, чем мы дышим, то вообще кондратий хватит - нефильтрованным небутилированым непокупным воздухом, да ещё и с очистными поблизости! Very Happy Жить вообще вредно, от этого умирают в итоге. Поэтому - стараюсь не заморачиваться. Но фильтрец какой-нибудь я себе всё же соображу. Rolling Eyes

    Митрич пишет:И точно также нет гарантий, что вода в бутылях или цистернах без примесей и бактерий.
    В любом случае, кипячение помогает.
    Факт!
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Пн Июн 27, 2016 5:54 pm

    Гульнара пишет:Не-а, застройщик не будет ставить фильтр. Ну да. На общий вход в трубе поставить фильтр Very Happy
    Знать бы еще есть ли такой фильтр вообще Arrow Question
    Да фильтров-то сейчас уйма, самых разных и для разных целей. Я просто не в теме, какой выбрать.
    Как среди кучи рекламного мусора и обманного г... найти подходящий для конкретной цели - фильтрации мелкодисперсной взвеси минерального происхождения. (Именно это для меня главная задача. От бактерий всяких, ИМХО, ничего лучше кипячения ещё не придумали. Smile )
    Митрич
    Митрич


    Сообщения : 342
    Дата регистрации : 2015-03-13
    Откуда : Почти Москва (и) Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Митрич Пн Июн 27, 2016 9:39 pm

    Wolf пишет:
    Гульнара пишет:Не-а, застройщик не будет ставить фильтр. Ну да. На общий вход в трубе поставить фильтр Very Happy
    Знать бы еще есть ли такой фильтр вообще Arrow Question
    Да фильтров-то сейчас уйма, самых разных и для разных целей.  Я просто не в теме, какой выбрать.
    Как среди кучи рекламного мусора и обманного г... найти подходящий для конкретной цели - фильтрации мелкодисперсной взвеси минерального происхождения. (Именно это для меня главная задача. От бактерий всяких, ИМХО, ничего лучше кипячения ещё не придумали. Smile )
    Я думаю что-то вроде таких фильтров
    http://gelendzhik.holodilnik.ru/small_domestic/kitchen_filters/?extra_filters=(2044=9686;2075=9878)
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Пн Июн 27, 2016 9:50 pm

    Митрич пишет:Я думаю что-то вроде таких фильтров
    http://gelendzhik.holodilnik.ru/small_domestic/kitchen_filters/?extra_filters=(2044=9686;2075=9878)

    А как узнать какая степень железа в воде на Черноморском? Сдать на анализ из своего крана?
    И потом какой из всех фильтров выбрать? Их там так много и подороже и подешевле.
    Эту ссылку для себя сохраню. Спасибо, Митрич.
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Пн Июн 27, 2016 11:23 pm

    Митрич пишет:Я думаю что-то вроде таких фильтров
    http://gelendzhik.holodilnik.ru/small_domestic/kitchen_filters/?extra_filters=(2044=9686;2075=9878)
    Гульнара пишет:А как узнать какая степень железа в воде на Черноморском? Сдать на анализ из своего крана?
    И потом какой из всех фильтров выбрать? Их там так много и подороже и подешевле.
    Эту ссылку для себя сохраню. Спасибо, Митрич.
    Да, там разные модификации для разной воды. Получается, надо знать основные хим.показатели нашей воды...

    Смотрю сейчас на ФорумХаус - там пишут, что исследования воды делают в Инвитро (оно и в Геленджике есть). Мда, удовольствие это не из дешёвых: ИнВитро - исследование качества воды

    Вообще, этот форум заслуживает внимания, там много всего по ремонту, электрике, водопроводу, оборудованию и прочее. Чтива - не на один день. Smile В том числе - огромный раздел по очистке воды: ФорумХаус - очистка воды
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Вт Июн 28, 2016 9:38 pm

    Wolf пишет:
    Митрич пишет:Я думаю что-то вроде таких фильтров
    http://gelendzhik.holodilnik.ru/small_domestic/kitchen_filters/?extra_filters=(2044=9686;2075=9878)
    Да, там разные модификации для разной воды. Получается, надо знать основные хим.показатели нашей воды...

    Смотрю сейчас на ФорумХаус - там пишут, что исследования воды делают в Инвитро (оно и в Геленджике есть). Мда, удовольствие это не из дешёвых: ИнВитро - исследование качества воды

    Да уж, нужно компанию собирать, чтобы отправить бутылку воды на исследования Very Happy

    Вообще, этот форум заслуживает внимания, там много всего по ремонту, электрике, водопроводу, оборудованию и прочее. Чтива - не на один день.  Smile  В том числе - огромный раздел по очистке воды: ФорумХаус - очистка воды

    Да уж, заглянула, кое-что почитала и оставила на выходные. Embarassed

    Спасибо, Wolf, за ссылки.
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Voldemar Чт Июн 30, 2016 11:41 pm

    Проверил воду TDS метром и электролизом - вода годится только для смыва унитаза.
    Гульнара
    Гульнара


    Сообщения : 302
    Дата регистрации : 2016-01-27
    Откуда : Московская область

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Гульнара Пт Июл 01, 2016 6:53 pm

    Voldemar пишет:Проверил воду TDS метром и электролизом - вода годится только для смыва унитаза.

    Да-ааа affraid
    А какая жёсткость не подскажете, Voldemar?
    avatar
    Savelolg


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2016-02-29

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Savelolg Чт Ноя 10, 2016 5:35 pm

    А что там в воде нашлось Вольдемар?
    avatar
    Voldemar


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2015-08-14

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Voldemar Чт Ноя 10, 2016 5:53 pm

    Проверял TDS метром и электролизером. Содержание примесей более 200ppm - вода только для технических нужд. Осадки после электролиза показали присутствие ржавчины и тяжелых металлов. Лично я не рискую и беру Кубай, там менее 50ppm - соответствует европейскому стандарту. Или фильтр из 3 картриджей.
    avatar
    Savelolg


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2016-02-29

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Savelolg Чт Ноя 10, 2016 9:01 pm

    Печаль
    Тяжелые металлы особенно печаль
    Прибор не написал какие конкретно?
    Wolf
    Wolf
    Admin


    Сообщения : 440
    Дата регистрации : 2015-03-11
    Откуда : Геленджик

    Качество водопроводной воды Empty Re: Качество водопроводной воды

    Сообщение автор Wolf Чт Апр 27, 2017 5:48 pm

    Разведка донесла, что во дворе наших домов установлен и успешно функционирует Вендинговый Автомат, где за умеренную плату можно приобрести питьевой артезианской водички. Вот такой:

    Качество водопроводной воды Kiosk

    Качество водопроводной воды B1

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 3:12 am